Chi siamoDocenti

Palazzo Spinelli è estremamente attento nella valutazione degli insegnamenti e delle loro capacità di essere in linea con le esigenze del mercato e con le continue mutazioni del settore culturale. Il corpo docenti si compone di professionalità che operano nei diversi settori, pubblici e privati, da oltre 20 anni e le cui capacità e competenze sono messe al servizio degli obiettivi formativi dei corsi.

I nostri docenti restauratori, così come i nostri esperti in gestione dei beni culturali, in organizzazione eventi e in nuove tecnologie applicate al settore culturale, sono professionalità riconosciute a livello nazionale e internazionale e rappresentano un'eccellenza nel settore della conservazione, del restauro e della valorizzazione del parimonio culturale.

Allo stesso modo, i tutor che accompagnano i nostri allievi durante le diverse fasi del processo di studio e di formazione, sono caratterizzati da curricula altamente professionali e da capacità operative tali da consentire agli allievi di raggiungere risultati ottimali in termini di competenze e conoscenze.


Corpo Docenti di Flores

Il Corpo Docenti di Flores è costituito da:

  • Professori e istruttori del corso di Laurea Magistrale. Essi sono selezionati con Bando Pubblico e nominati dal Preside di Facoltà come da graduatoria pubblicata a cura della Commissione incaricata.

  • Professori, istruttori, tecnici ed esperti dei Corsi Liberi. Essi sono incaricati direttamente dal Rettore/Presidente, previo parere favorevole del Preside di Facoltà.

Le domande d’insegnamento possono pervenire alla Direzione Amministrativa della Scuola all'indirizzo mail: info@floresfirenze.it 


 

Emanuele Amodei

Marketing e Tecniche di Europrogettazione

Laureato in Economia, è esperto in progettazione nel campo dell’arte e della conservazione, restauro, gestione, promozione e valorizzazione e management del patrimonio culturale.

Giulia Bartolomei

Tecnica dell’Affresco e delle Pitture Murali, Restauro delle Pitture Murali e delle superfici decorate dell’Architettura

Laurea in Scienze dei Beni Culturali curriculum Archeologico e Tecnico del Restauro dei Beni Culturali

Antonello Bello

Disegno, rilievo e rappresentazione grafica

Laureato in Architettura, è esperto di rilievo grafico e rappresentazione grafica.

Alessandro Borchini

Marketing, Comunicazione e Gestione Economica dello Spettacolo

Diplomato in violino, è esperto di pianificazione strategica e gestione d'impresa nel settore dello spettacolo.

Antonella  Brogi

Restauro materiale cartaceo

Diplomata in restauro di stampe e disegni, abilitata a lavorare per gli Archivi di Stato, è esperta di restauro del materiale archivistico.

Cristina Bucci

Organizzazione e Gestione Didattica Museale

Laureata e specializzata in storia dell'arte all'Università di Firenze

Roberto Buda

Restauro delle Opere Lignee

Esperto nel restauro di legni antichi e nel risanamento dei supporti in legno dei dipinti su tavola.

Catherine Burnett

Lingua Inglese

Laureata in Lettere e Storia dell’Arte a Parigi, ha oltre 15 anni di esperienza con la progettazione e implementazione di programmi di apprendimento della lingua inglese.

Bruno Casini

Organizzazione dell'ufficio stampa

Laureato in Storia del Cinema a Firenze, si occupa da sempre di comunicazione e promozione culturale.

Nicholas Castelli

Restauro di Arte Contemporanea

Laureato nel 2009 in Conservazione e Restauro presso l’Accademia Albertina delle Belle Arti di Torino,

Maria D'Ermoggine

Organizzazione mostre

Laureata in lettere moderne, abilitata all'insegnamento di storia dell'arte, è esperta di organizzazione e promozione di mostre d'arte.

Elena Degl'Innocenti

Comunicazione per i percorsi museali

Diplomata presso l'ISIA di Firenze, è esperta di graphic e product design e collabora con vari istituzioni per progetti di comunicazione e progetti espositivi.

Diego Faa

Organizzazione eventi

Art Advisor e consulente per la comunicazione e per il management di artisti e gallerie.

Gabriella  Forcucci

Teoria e Tecnica del Restauro dei dipinti

Laureata in architettura e diplomata in restauro di dipinti, è esperta nel settore del restauro di dipinti su tela e tavola dove opera da oltre 25 anni.

Elena Funghini

Restauro di reperti archeologici

Diplomata in restauro della ceramica e del materiale lapideo, laureata in archeologia, è esperta in restauro archeologico dove opera da oltre 10 anni

Rocco Furferi

Restauro Virtuale

Ricercatore all’Università di Firenze. Si occupa prevalentemente di Machine Vision, Computational Graphics, Computational Geometry, Colorimetria, Reti Neurali Artificiali, Simulazione di Processo.

Manuela Fusi

Museo Accessibile

Laureata in Archeologia e specializzata nell'ambito della Museografia. E' membro della Commissione tematica ICOM “Accessibilità Museale”.

Massimiliano Guetta

Museologia

Laureato in lettere, è esperto di museologia e di nuove tecnologie applicate ai beni culturali, settori nei quali opera sia come docente che come consulente.

Mario Guglielminetti

Marketing museale

Laureato in lingue orientali, è esperto di marketing, comunicazione e fundraising nel settore dei beni culturali e del turismo.

Chiara Lachi

Didattica Museale

Laureata e specializzata in storia dell'arte all'Università di Firenze è esperta in educazione museale.

Carlo Lalli

Chimica e Metodi di indagine scientifica

Laureato in scienze biologiche, dipendente del MIBACT, è esperto a livello internazionale nel campo della diagnostica e delle analisi scientifiche legate al restauro.

Stefano Landi

Restauro di ceramica e materiali lapidei

Diplomato presso l'Opificio delle Pietre Dure in restauro dei materiale lapidei

Filippo Lazzerini

Legislazione per lo spettacolo

Laureato in Giurisprudenza e specializzato nel ramo del diritto civile e dei Beni Culturali.

Anthony Lee

Sketching e Ambienti 3D

Professionista associato presso lo studio di Architettura e Design SeArck, operante a Firenze e a New York.

Alice Lenaz

Disegno Accademico, Organizzazione di Eventi

Specializza in icona medioevale presso la cattedra del Maestro russo Andreji Vladjslav, docente presso la Icons Painting School di New York.

Tiziano Lucchesi

Tecnica dell'affresco, Decorazione, Restauro di pitture murali

Laureato in scenografia. Esperto nell'esecuzione di decorazioni, affreschi, trompe l’oeil

Francesco Luglio

Applicazioni Informatiche per i Beni Culturali

Laureato in Conservazione dei Beni Culturali ed Esperto in Conservazione e Restauro. Attualmente presta docenza e ricopre i ruoli di Graphic Designer, Photographer, Web Developer presso l’Associazione Palazzo Spinelli

Azzurra Magherini

Social Network

Esperta in digital marketing, social media strategy e brand reputation

Daniela Manna

Restauro dei materiali lapidei

Restauratrice in materiali lapidei presso l'Opificio delle pietre Dure, è esperta nell'ambito di restauro dei manufatti lapidei dove opera da oltre 15 anni.

Chiara Marino

Lingua Inglese

Lingua Inglese

Paola Mariotti

Restauro di Dipinti

Diplomata in Restauro di Dipinti su Tela e Tavola presso l'Istituto per l'Arte e il Restauro, lavora nel settore da oltre 15 anni

Natalia Materassi

Restauro di Dipinti

Diplomata in Restauro di Dipinti su Tela e Tavola presso l'Istituto per l'Arte e il Restauro, lavora nel settore del restauro di dipinti e affreschi da oltre 15 anni

Vittorio Mellini

Project Management

Laureato in Scienze Politiche, è esperto di comunicazione interpersonale e team working, settore nei quali opera come consulente presso varie aziende italiane.

Angelo Minisci

Exhibit Design e tecniche di allestimento

Ha conseguito il Diploma di Laurea in Design presso l’Istituto Superiore Industrie Artistiche di Firenze, attualmente esercita attività di progettazione nel settore del design

Serena Niccolai

Restauro Pittorico

Diplomata in Restauro di Dipinti su Tela e Tavola presso l'Istituto per l'Arte e il Restauro, lavora nel settore del restauro di dipinti da oltre 15 anni

Renato Olivastri

Tecniche di intarsio e restauro di opere lignee

Diplomato in Restauro del materiale ligneo, ha maturato una decennale esperienza nel restauro di opere lignee

Claudio Paolini

Catalogazione, Management del Museo, Museografia

Laureato in Storia dell'Arte, funzionario della Soprintendenza per i Beni Architettonici di Firenze, Prato e Pistoia.

Eleonora Pecchioli

Storia dell'Arte

Laureata in Storia dell'Arte, è consulente esterna della Soprintendenza ai Beni Artistici e Storici e della Soprintendenza ai Beni Ambientali e Architettonici per la province di Firenze, Pistoia e Prato.

Paolo Pieri-Nerli

Territorio e Beni Culturali, Storia delle Tecniche Artistiche

Laureato in Architettura, è esperto di valorizzazione del territorio e di storia e tecniche del restauro in ambito architettonico.

Gianni Pini

Contratti con l'artista e l'agenzia

Dal 1981 è dirigente ARCI, fondatore di Arci Media, fonda l'Associazione Area poi divenuta Music Pool.

Massimiliano Pinucci

Design degli Allestimenti

Designer e progettista della comunicazione, ha adottato il digitale come ambiente creativo, spaziando trasversalmente fra i linguaggi espressivi legati alla forma, all'immagine, alla ricerca.

Martina Previatello

Disegno, Restauro di Dipinti

Diplomata in Restauro di Dipinti su Tela e Tavola presso l'Istituto per l'Arte e il Restauro, lavora nel settore del restauro di dipinti e affreschi da oltre 10 anni

Simonetta Rosatelli

Legatoria

Diplomata in Restauro del Materiale Cartaceo, esperta di legatoria

Nicola Salvioli

Materiali e manufatti in metallo e leghe

Diplomato presso l'Opificio delle Pietre Dure, specializzato in restauro dei metalli.

Oriana Sartiani

Pulitura di Dipinti con metodi non tossici

Laureata in Tecnologie per la Conservazione e il Restauro, Diplomata in restauro di dipinti presso l'Opificio delle Pietre Dure.

Lapo Sergi

Movimentazione di opere d'arte

Laureato in Economia e Commercio, è Direttore dell'azienda di movimentazione e imballaggio di opere d'arte Apice.

Daniela Valentini

Restauro di Affreschi

Diplomata in Restauro delle Pitture Murali e degli Affreschi

Chiara Vignola

Storia dell'Arte e delle Tecniche Artistiche

Dal 2003 è Direttore del Museo dei Campionissimi di Novi Ligure e dal 2010 è Conservatore della Collezione civica della città.